Математическая игра "Sailor Sums"

Мы с дочкой разжились замечательной игрой, с которой я не могу вас не познакомить. Ссылку для скачивания дам ниже, а пока расскажу о правилах и о наших впечатлениях.

В комплект игры входит составное игровое поле на двух листах формата А4, 40 карточек с примерами на сложение в пределах двадцати, а также две обложки: передняя с картинкой и задняя - с правилами. Я не стала её ламинировать, а просто положила в файлы папки - в данном случае это оказалось очень удобно:

Sailor-sums-1.JPG

Карточки я заламинировала:

Sailor-sums-2.JPG

Суть игры заключается в следующем: игроки поочерёдно бросают кубик и ходят каждый своей фишкой, как в обычной игре-ходилке. Но после каждого хода фишкой игроку необходимо взять карточку с примером и решить его (те, кому это необходимо, могут воспользоваться счётами). Если ответ дан правильно, то фишка игрока остаётся на месте, если ошибочно - то игрок передвигает свою фишку на три хода назад.

Даша играет в эту игру с большим удовольствием, даже не замечая, что она занимается при этом математикой.

А мне, помимо прочего, очень понравилась графика, ненавязчивый дизайн игры и спокойная цветовая гамма. И я полностью согласна с характеристикой игры, которую даёт ей автор:

Sailor-sums.jpgSail into addition with this Sailor themed addition game. This is an absolutely adorable game board!! In this game, students will give the answer to a basic addition problem and then follow the directions to move around the game board.

40 cards are included. This game board is made to fit perfectly inside a file folder, which can be used in a math center or it's great if you do guided math in your classroom. Laminate the 2 boards and staple them inside the folder to form the game board. Directions and an adorable cover are also included.

Your students will have fun reviewing their facts with this fun sailor themed addition game!! Great way to review the facts through out the year.

Скачать игру можно здесь (для скачивания необходимо зарегистрироваться и залогиниться).

А ещё мне подумалось, что по такому же принципу можно изготовить и другие игры: не только математические, но и, скажем, для обучения чтению.

Есть интересные идеи?

P.S. Игра участвует в проекте Натальи Чистоклетовой "Игра на Ура".

Милёнок аватар

Оля, классную игру ты нашла! Спасибо большое, что поделилась, нам как раз такая игра подходит, будем пробовать!

admin Olga-ekb аватар

Милана, да, игра классная! Рада, что и вы будете играть в неё. Happy

Elenada аватар

Классная игра. Я все больше делала упор на чтение, и теперь когда дочка около месяца назад зачитала, стала подумывать о математике. Я сама не очень люблю математику и все, что с ней связано, поэтому никакие интересные игры мне на ум никогда не приходили, а тут настоящая находка Happy Спасибо. Попробуем поиграть.
А Даша на счетах считает или в уме? Катя счеты недолюбливает, ей больше нравится на пальцах считать, но вот до 20 считать на пальцах не удобно. Мне интересно, как вы с Дашей решаете эти примеры.

admin Olga-ekb аватар

А я обожаю математику. У нас многие игры к ней сводятся. К сожалению, не успеваю писать обо всём, но посмотри по тегу "математика на английском" - думаю, найдёшь ещё что-нибудь интересное.

Даша умеет в уме считать и делает это, когда счёты недоступны. Но когда счёты под рукой, она непременно хочет заручиться их поддержкой. Причём, ей полюбились именно наши самодельные - к магазинным она равнодушна.

А считать на них легко: на верхней проволочке откладываете нужное количество единиц, когда все десять задействованы - меняете десять единиц на один десяток со второй проволочки и продолжаете счёт. То же самое с десятками: десять десятков заменяем на одну сотню. Даша теперь у нас на этих счётах умудряется считать деньги до тысячи.

Поздравляю Катюшу с вхождением в период самостоятельного чтения. У нас Даша тоже на днях научилась читать - пока только на английском, русский у нас в плане чтения отстаёт.