Весёлая математика: Counting Hands

Несмотря на то, что моя профессия никак этому не способствует, я ещё со школьных времён испытываю необыкновенно нежное чувство к математике. Не знаю, переняла ли дочка это от меня или это её врождённая черта, но считать она любит. По дороге мы часто считаем до ста - по-русски или по-английски. Двигаясь по чётной стороне улицы, Даша всегда предлагает мне поочерёдно называть номера домов: она чётные, я - нечётные (освоить различия нам помогла подготовка прошлогоднего адвент-календаря).

Кстати, не так давно произошёл забавный случай. На детской площадке мы с Дашей познакомились с мальчиком-школьником, который тут же начал хвастаться своими умениями: "А я умею до миллиарда считать!" Правда, доказать это он отказался: сказал, что это долго. Зато охотно продемонстрировал, как он умеет считать по-английски до десяти. Вскоре его торжествующий взгляд, брошенный на нас, начал округляться: ведь Даша не только ничуть не удивилась, но и продолжила счёт. Где-то на седьмом десятке мальчик предложил перейти к сравнению спортивных достижений.

Так вот, помимо обычного и обратного счёта, дочка с удовольствием осваивает и другие виды счёта. Например, только чётными и нечётными числами. А недавно я предложила ей поучиться считать пятёрками (to skip count by fives) и десятками (to skip count by tens) - очень нужный навык для тех, кто учится определять время по часам:

Skip-count.JPG

Задания на "skip counting" (я взяла их с сайта Worksheet Fun) неожиданно вызвали затруднения. Мне даже пришлось распечатать таблицу с числами (с сайта Fun Phonics Readers) от одного до ста и попросить Дашу обвести каждое пятое число:

Numbers-1-100-chart.png

И тут дочка в очередной раз (помните нашу математическую игру "Лифт"? - это тоже была Дашина идея) поразила меня: она начала обводить и вырезать свои руки, писать на них числа и сказала, что это будут "counting hands". Я тут же подхватила эту идею и помогла ей вырезать двадцать силуэтов ручек с числами от одного до ста:

Hands-1.JPG

В результате у нас получилось десять левых ручек и десять правых:

Hands-2.JPG

Для удобства хранения я проделала в них дырочки и скрепила проволокой:

Hands-3.JPG

Теперь можно играть. Для начала мы разложили ручки по порядку и посчитали каждый пятый и каждый десятый пальчик - теперь сделать это было легко и наглядно:

Hands-4.JPG

А ещё с ручками можно играть в домино: раздать каждому игроку по пять карточек, одну положить в центр и по очереди пристраивать к ней подходящие числа с обеих сторон:

Hands-5.JPG

Есть ещё идеи, как можно использовать "counting hands"?

Кстати, эти идеи очень помогли дочке научиться определять время по часам. Об этом читайте заметку "What time is it?"

P.S. Игра участвует в проекте Натальи Чистоклетовой "Игра на Ура".

Zelya аватар

Забавная идея с ладошками! Можно еще так играть: называть число и тот, кто первый по ладошке с этим числом своей ладошкой стукнет, тот и молодец! Когда наиграетесь, можно сделать из ладошек елку и считать дни до Нового года, а соответствующий пальчик загибать или на карандаш закручивать, чтобы получилось красиво.

admin Olga-ekb аватар

Да, точно: тот, кто первый стукнет по ладошке с числом, забирает карточку себе. Отличная идея!

А ёлочка из зелёных ручек - это классика. Мы в прошлом году делали - правда, без чисел.

Ёлка из ручек
Zelya аватар

Можно еще в лото играть. Bingo! И маникюр делать Happy

admin Olga-ekb аватар

Да, в лото тоже можно поиграть. Спасибо за идею!

Милёнок аватар

Вот это Даша молодчина, такую замечательную идею подала!

admin Olga-ekb аватар

Ага, я тоже радуюсь. Happy

Людмила аватар

Оля, какая классная идея учить счет через пятерки по ладошкам. Для нас тоже сейчас актуально изучение времени по часам.
В выходные реализуем.

А вы обводили Дашины ладошки?

admin Olga-ekb аватар

Люда, да, конечно, обводили Дашины ладошки. Рада, что идея пригодится. Играйте с удовольствием!