Маленькие удачи в освоении английского!

Хитом прошедшей недели стала видеозапись, где мама с дочкой поют песенку про пальчики на руках, которую я нашла на сайте blog.bilingual-child.ru. К счастью, в одной из рассылок В контакте я нашла текст этой песенки (всё-таки сказывается моя потребность в том, чтобы сначала увидеть текст со всеми его незнакомыми словами, как в школе). Параллельно мы выучили, как называются пальцы на английском языке, и провели пальчиковую гимнастику.

Интересно, что после этого дочка стала подпевать всем песням на английском: песенкам в нашем ежедневном аудировании, в машине, мультикам "The wheels on the bus" и т.д. всё что смотрим-слушаем. А еще, это так смешно, во время прогулок она поёт несколько слов из русских песен, потом – что-то на английском. В домашних делах мы всё считаем: ступеньки, карандаши, фломастеры, ложки, кружки и т.д.

История с Микки-Маусом движется как-то тяжело. Я объяснила дочери, что теперь она знает, о чём книжка, и предложила читать её на английском. После этого дочка не обращается ко мне с просьбой почитать, а идет к родственникам, которые могут только на русском языке выполнить её просьбу.

Тогда я вырезала картинку с Микки, как будто он пришел к нам в гости, но вот по-русски не понимает. И ему необходимо читать эту книжку про друзей на его языке – на английском. Вроде бы согласилась, слушает, повторяет за мной все слова, а за нарисованным мышонком – все, на что он указывает. Повезло, что на этой неделе был день космонавтики, и чтение для Микки мы начали с главы про космос. Эта тема очень интересна ей.

Продолжение этой «игры» придумала дочка сама, спросив, не привел ли Микки с собой своих друзей из книжки? Сегодня мы уже раскрашивали Гуффи. Здесь всё было, как на прошлой неделе: она рисует, я стараюсь комментировать на английском языке всё, что она делает.

Еще мы воспользовались предложенными Ольгой стишками в статье «Первые английские слова через рифмы». Пошло на «ура», потому что бабушка стала понимать, что говорит внучка, и хвалить её за то, что она уже «выучила два новых слова на английском». А как важно для ребенка признание и одобрение со стороны других родственников, кроме мамы!

Маленькие удачи в освоении английского!
admin Olga-ekb аватар

Вы мне напомнили и наши первые шаги в изучении английского. Happy Помню, как каждый день, одевая перчатки на дочкины ручки перед прогулкой, я проговаривала:

This is your index finger.
This is your middle finger.
This is your ring finger.
This is your little finger.
And where is your thumb? Here it is!

А эта книжка у нас тоже не пошла. Попробовав несколько раз, я от неё избавилась.

Смальницкая Ирина аватар

Жалко, что книга не идёт именно на английском, ведь на русском Милаша очень её любит. Всё таки я надеюсь, что она проявит к ней интерес, ведь сегодня дочка играла с Микки и разукрашенным ею Гуффи и приклеила их на холодильник. А когда мы играли с нарисованными воздушными шарами (считали их и повторяли цвета на английском), я неожиданно перешла к нашим книжным героям, она на мои вопросы на английском всё правильно отвечала, хоть и по-русски.