Мы продолжаем... медленно, но верно

Мы с Милашкой продолжаем заниматься английским языком. Что делаем? Рисуем, делаем аппликации (я комментирую все её действия, во время выполнения задания я вместе с дочерью учу новую лексику о частях тела животных, об их качествах), за этими делами наблюдает Микки-Маус. Еще мы читаем книжку про то, что, где и как кушает Микки, учим оттуда стихотворения. Разучиваем другие стихотворения (о частях тела человека и животных, про курочку, про Пасхальные яички т д.)

Что получается? Мила хорошо ориентируется на английском в цветах, названиях игрушек, в холодном/горячем, в названиях животных. На вопросы, что это, где это, или на просьбу показать что-то, она верно дает ответ или показывает. Самостоятельно стала использовать в своей речи конструкции It is…; … is here. Когда она бывает в гостях у моих родителей, где по-английски могут понять и поддержать разговор, она использует полностью фразы из нашего обихода (тарелка горячая, это белая салфетка).

sofiasmom аватар

Ирина, это очень хорошо когда близкие поддерживают разговор на английском, у нас долгое время было так, когда Сонечка( год назад) приходила к бабушкам/дедушкам и начинала говорить с ними на английском, ей отвечали: "мы тебя не понимаем, говори по-русски". Я долго объясняла, что не надо так категорично, в этом году все по-другому, Соня только войдет к ним в квартиру, у нее спорашивают: а спой, а расскажи, но увы, время ушло, и Соня отказывается говорить хоть что-то.
Я за вас искренне рада, это хорошо что вы регулярно занимаетесь с дочкой, пусть медленно( по вашим словам), но спустя какое-то время вы увидите огромный результат.
Можно задать Вам вопрос? А сколько Миле лет?

Alyoshka аватар

Кстати, у нас кроме меня, испанский никто не знает, и поддерживает идею моего общения с сыном на испанском только муж, а бабушки тоже, как у вас, не понимают)) но его это не смущает, хотя может, потому, что я с ним только на испанском болтаю)))

sofiasmom аватар

Ольга, вы большая молодец, восхищаюсь вам и вашим успехам( знаю вашу историю)у меня(увы) нехватает знания английского что бы постоянно разговаривать с девочками. Бабушки наши сейчас учпокоились.
Недавно моя мама заметила, что я перестала заниматься с девочками, она настояла, что бы я возобновила занятия, конечно она не болтает с девочками на английском, но она больше не сопротивляется.

роза береза аватар

У меня ребенок тоже в два года пытался со всеми разговаривать по-английски, бабушка не поддерживала, зачем с ним говорить по-английски, смотреть английские мультики, он все равно ничего не понимает, включи лучше русские. Он подрос, понял, что английский никто не знает, и перестал с посторонними так разговаривать, только со мной. Я думала, что все нормально, раз он со мной говорит, значит может общаться и с другими, по-русски то он со всеми любит поболтать.Бабушка просит при посторонних что-нибудь спеть, сказать, он -нет не хочу. Пошли к преподавателю, я думала будет с ней разговаривать - нет. Стоило большого труда его разговорить с посторонними людьми, встречались мы с другими детьми и мамами, ходим на занятия, потихоньку дело сдвинулось. Я поняла, что без общения с другими сам он не начнет говорить, а чем старше, тем сложнее. Может я и ошибаюсь.

sofiasmom аватар

В нашем случае занятия в английской группе значительно затормозили Соню, потому что дети все с нуля были. Были такие случаи, когда во время урока Сонечка называла слова на английском, а учитель говорила, мы этого не проходили, говори то что мы знаем... к концу года Сонечка сравнялась с остальными детьми, при этом если в группе появлялся новый ребенок, все начинали сначала.
Сейчас Сонечка нигде не занимается, только со мной и Лерой, думаю до конца лета этого хватит.

роза береза аватар

Я хочу пояснить, что с преподавателем ребенок играет и разговариваривает на индивидуальных занятиях. Я приношу игрушки и они в игре отрабатывают грамматику и лексику. А общаемся мы с такими же заинтересованными мамочками. Дети вместе играют, а мы разговариваем с ними по-английски. Что-то вроде клуба для малышей. Здесь не важен уровень английского, если ребенок не разговаривает, значит слушает других, мама пояснит, хочет говорить, может поговорить с любым человеком. Очень стимулирует к разговору такое общение.
А найти группу с детьми такого возраста с таким уровнем у нас в городе я не смогла, как мне объяснили - У нас и по-русски то говорить не могут...

sofiasmom аватар

Татьяна, да вам крупно повезло, найти группу единомышлениц! Я же ниразу не сталкивалась в нашем городе с заинтересованными мамочками.
Интересно, как часто у вас проходят занятия?

роза береза аватар

Все очень просто. На нашем местном сайте я завела тему - Английский для ребенка трех лет, где вкратце рассказала о том, что я делаю, предложила общаться. Нашлись мамы с малышами, которые уже занимаются, или думают, но сомневаются. закономерно пришла мысль встретиться вживую, обменяться материалами и найти собеседников детям. Такие мамы есть, только нужно их найти, оказывается, они тоже долго искали, но безуспешно. Вообщем Happy end.
Встречаемся мы раз в неделю, чаще не получается, если группа разрастется, можно будет и почаще, чтобы не было толкучки. Дети или играют на площадке или в квартире, чтобы их было легче организовать и они не разбегались.

Смальницкая Ирина аватар

очень интересный опыт создания группы, где малышам нашли собеседников на английском! Сколько вас набралось в группе? Вы проводите занятия, "уроки" или детки сами по себе просто играют на площадке? Мне кажется, Вам, Татьяна, надо поделиться этой информацией более подробно )))

admin Olga-ekb аватар

Гостевой пост от Татьяны здесь.

admin Olga-ekb аватар

Татьяна, действительно, очень интересный опыт! Было бы просто здорово, если бы вы согласились написать гостевой пост об этом. Пишу вам в личку.

Смальницкая Ирина аватар

Я тоже водила Милашку в группу, но толку нет... Детки маленькие, преподаватель просто не может их организовать по-русски, не то что на английском языке (она сама плохо понимает русский). Самое удачное - игра в прятки, ребятишки интуитивно чувствовали, о чем говорит учитель. В итоге в группе никто не разговаривал на английском, чтобы дочка увидела живое общение. Я решила не тратить время и деньги в пустую.

Смальницкая Ирина аватар

Спасибо за слова поддержки, это действительно очень важно для меня! Милане скоро будет 3 года

sofiasmom аватар

Ой, какая маленьная, я думала постарше! У вас все еще в переди!

Alyoshka аватар

А вы молодец, Ирина))) так здорово, что все больше родителей не боятся раннего изучения языков)))

Смальницкая Ирина аватар

Разговаривать на английском мы можем с моей мамой и сестрой. Но пока это не происходит ((( Да и мой папа уже многое может хотя бы понимать (всю жизнь прожил с женой-учителем английского языка!). Но чтобы говорить свободно на английском языке усилия нужны со стороны всех родственников, проще на русском. Пока всё ограничивается словами: "Расскажи стишок". Но я не унываю, как могу, так и делаю.