Топ моих любимых книг

Думаю, если вы занимаетесь иностранным языком, то для вас не секрет, как важно поддерживать свой лингвистический уровень с помощью простого и приятного времяпровождения - чтения. Мне в этом плане повезло: я очень люблю читать. Каждый мой день начинается с книги на английском, и я даже чувствую себя немного выбитой из колеи, если этого не произошло. Я также люблю заканчивать день с книгой в руках - но, к сожалению, эту роскошь могу позволить себе не всегда. И, конечно, куда бы я ни поехала, обязательно беру с собой книгу, а то и не одну.

Сегодня я хочу поделиться с вами, какие книги произвели на меня самое неизгладимое впечатление и прочно заняли своё место в ряду моих любимых. Их я готова читать и перечитывать и с чистым сердцем могу порекомендовать вам, т.к. они интересны в содержательном плане и полезны - в языковом. Трудно представить себе более подходящий вариант для чтения вслух и пересказа.

Роман "Театр" моего любимого автора У. С. Моэма я читала не раз и не два. Если учитывать ещё и те разы, когда я перечитывала его в процессе написания диссертации (именно это книга послужила мне материалом), то наберётся несколько десятков.

Я обожаю большинство произведений Моэма. А его "Записные книжки" произвели на меня просто неизгладимое впечатление. Теперь моя мечта - иметь эту книгу в оригинале ("A Writer's Notebook").

Theatre | W. S. Maugham Theatre | W. S. Maugham

Роман "Маленькие женщины" Луизы Олкотт - это американская классика. В книге описывается жизнь четырёх сестёр на протяжении целого ряда лет. У девочек абсолютно разные характеры - тем интереснее читать об их поиске себя и об их трогательных отношениях, основанных на уважении и взаимопомощи.

По роману и его продолжению ("Good Wives") снят замечательный фильм с участием Сьюзан Сарандон и Вайноны Райдер, который можно посмотреть и на русском.

Little Women | Louisa M. Alcott Little Women | Louisa M. Alcott

К роману Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" я неизменно возвращаюсь в переломные моменты жизни. Уже не раз Скарлетт и Мелани заряжали меня своей энергией и помогали выйти из самых сложных жизненных ситуаций. Удивительно, как меняется моё восприятие этой книги с возрастом: раньше меня очень привлекали человеческие качества Скарлетт, но чем взрослее я становилась, тем больше внимания я стала обращать на Мелани.

Также очень люблю смотреть одноименный фильм, как на английском, так и на русском.

Gone with the Wind | Margaret Mitchell Gone with the Wind | Margaret Mitchell

"История любви" Эрика Сигала - одна из самых удивительных книг, которые я встречала в жизни. Этот короткий роман с печальным концом можно прочитать за один вечер. Помню, мы с одноклассницами передавали журнал с "Историей любви" друг другу до тех пор, пока все девочки в классе не прочитали его - и ни одна не могла удержаться от слёз!

Позже у меня появился этот роман в оригинале. Я перечитываю его, когда хочу дать выход накопившимся эмоциями. Не могу описать все чувства, которые заставляют меня плакать, читая историю короткой жизни и любви ироничной, но в то же время очень нежной и мудрой девушки.

Love Story | Erich Segal Love Story | Erich Segal

Ayako-Sono.jpgО книге японской писательницы Айако Соно "Нет причины для убийства" я уже писала в одном из постов. Это книга меня потрясла, заставила пересмотреть свой взгляд на добро и зло в жизни и побудила обойти все магазины и облазить весь интернет в поисках её экранизации.

К сожалению, книга ещё не переведена на русский язык. И, к ещё  большему сожалению, по ней ещё не снят фильм.  А фильм по ней можно снять просто шикарный. Если это событие когда-то произойдёт, я буду в числе первых, кто купит билет в кинотеатр.

Роман "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро удивил меня своей необычностью и занял достойное место в ряду моих любимых книг. Вообще я не люблю фантастику, но автор до последнего не раскрывает тайну, что стоит за странными предчувствиями героев.

Действие первой части романа происходит в закрытой частной школе. Очевидно, что это не обычная школа: детей здесь ничему не учат, за ними только присматривают, а их лучшие рисунки и стихи тщательно отбирают и уносят в неизвестном направлении. Читателю, как и самим детям, становятся ясно, что их растят для каких-то опытов...   Не буду рассказывать дальше, почитайте сами и проследуйте за героями в их взрослую жизнь.

Never Let Me Go | Kazuo Ishiguro Never Let Me Go | Kazuo Ishiguro

Наверняка, многие смотрели фильм "Если наступит завтра", но не все знают, что авторство принадлежит американскому писателю Сидни Шелдону. Я тоже узнала об этом не сразу, а лишь через несколько лет после первого просмотра фильма.

Познакомившись с творчеством Сидни Шелдона, я стала читать его книги одну за другой и не могла остановиться, пока не прочитала все, которые смогла найти. Все его книги - триллеры, а это значит, что их невозможно отложить, пока не перевернёшь последнюю страницу. Каждая из восемнадцати книг Шелдона не похожа на другую и потрясает глубиной освоения темы. Каждый раз поражаюсь, какую предварительную работу пришлось проделать автору, сколько научной информации изучить (ссылки на которую он обычно даёт в конце книг) чтобы с присущей ему лёгкостью писать увлекательные романы, связанные с такими сложными темами, как юриспруденция, инопланетные исследования и др.

If Tomorrow Comes | Sidney Sheldon If Tomorrow Comes | Sidney Sheldon

Колин Декстер - один из моих любимых английских писателей детективного жанра. Его современный герой инспектор Морс вполне может сравниться с такими знаменитыми детективами прошлого, как Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро.

Я не могу выделить какую-то одну из его книг. Если вы любите разгадывать подобного рода загадки, смело берите любую - уверена, не разочаруетесь.

The Jewel That Was Ours | Colin Dexter The Jewel That Was Ours | Colin Dexter

На этом я, пожалуй, завершу свой список. Есть у меня и другие любимые книги, но здесь я упомянула только те,  которые, на мой взгляд, стоят того, чтобы к ним возвращаться снова и снова.

shilko аватар

Оля, спасибо огромное за пост. Везде, где встречаю посты про книги, копирую себе в папочку. Когда люди советуют - значит "надо брать". А здесь еще и на языке литература - просто золотой пост!) Как так получилось, что только пару книг из всего списка знаю, не понимаю Don't Understand Вот уж воистину - век живи - век учись! Rose

admin Olga-ekb аватар

Оля, бери - не пожалеешь! Winking Кстати, Кадзуо Исигуро можно найти в сети, если хорошо поискать. Некоторые книги из этого списка я брала в библиотеке, но жду случая, чтобы купить их все - хочу иметь их дома и перечитывать, перечитывать, перечитывать... Happy

Виктория-Счастливая мама аватар

Оля, для меня эти книги пока сильно "взрослые". Я ведь только осваиваю азы языка. Недавно хотела купить детские книги на англ., чтобы можно было читать Варюше и самой учиться.Бродила по многим магазинам, но так ничего и не нашла .Все пожимают плечами. Может ты что посоветуешь?

admin Olga-ekb аватар

Вика, посмотри вот эти два поста:

"Мама, почитай мне!" - здесь я даю ссылки на два моих любимых ресурса, откуда можно скачать оригинальные детские книжки;

"Детская библиотека дома" - здесь ты можешь посмотреть, какие книги есть у нас дома. Совсем скоро я буду делиться со всеми участниками проекта "Английский с мамой", в обязательном порядке учитывая возраст каждого участника. Winking