Easter

В этом году моя дочка уже достаточно большая (летом исполнится пять), поэтому мы решили не ограничиваться поделками и стишками, а провели небольшое тематическое занятие, чтобы глубже познакомиться с Пасхой и его традициями.

Естественно, Даша интересуется, почему в этот праздник красят яйца и пекут куличи. Совершить небольшой экскурс в историю возникновения Пасхи нам помог потрясающий мультфильм. Он и помог мне начать разговор, чтобы ответить на все вопросы дочки (возможно, вас также заинтересует мультфильм "Nativity" из этой же серии, раскрывающий историю Рождества):

Итак, мы обсудили библейскую историю и выяснили, почему отмечается этот праздник. А какие символы праздника характеризуют Пасху? Мы перечислили лишь основные:

The Easter Bunny is a long-eared, short-tailed creature who brings Easter eggs. In legend, the rabbit carries coloured eggs in his basket, candy and sometimes toys to the homes of well-behaved children.

Coloured eggs. Eggs were traditionally wrapped in onion skins and boiled to give them a mottled gold appearance. Today eggs are usually painted.

Наш разговор плавно перешёл к обсуждению того, откуда пошла традиция красить яйца. Найти варианты ответов на этот вопрос нам помогла книга:

Святая равно апостольская Мария Магдалина, проповедуя императору Тиверию, натолкнулась на неверие с его стороны. Он ей сказал: "Человек не может воскреснуть, так же как и белое яйцо не может само стать красным". И тогда Господь дал такое знамение, что белое яйцо покраснело, тем самым подтвердив проповедь Марии Магдалины. Поэтому на праздник Пасхи люди традиционно красят, освящают яйца и дарят их друг другу.

Есть и более прозаическое объяснение, откуда пошел на Пасху обычай красить яйца луковой шелухой. Во время поста яйца в пищу употреблять было нельзя - это не постное блюдо. Но куры об этом не знали и продолжали нестись. Холодильников тогда не было, и наши мудрые предки заметили, что если сварить яйца в луковой шелухе, то они могут храниться несколько недель.

Энциклопедия праздников для детей | О. Перова Энциклопедия праздников для детей | О. Перова

Как известно, ребёнок усваивает любую информацию только через действие. Красить яйца ещё рано, хотя Даша предлагала. Но мы решили пока остановиться на покупке краски для яиц, а всю творческую энергию направить в поделки. Мы сделали и украсили яйца из картона (а заодно и разобрались в текстурах и узорах):

Easter-eggs.JPG

и корзинку для них (которую мы использовали для игры в магазин яиц):

Egg-bag.JPG

Мы смастерили зайца из бумаги с дырочками под пальчики. Именно он был покупателем в нашем магазине, скупил все яйца и очень переживал, чтобы ему хватило на всех детей:

Easter-Bunny.JPG

Пересчитав яйца, он решил, что ему всё-таки не хватит, и попросил Дашу нарисовать, а затем и прорезать дорожки к нарисованным, чтобы вырезать сами яйца и пополнить свою коллекцию:

Tracing-worksheet.JPG

Сделали мы и цыплёнка с крылышками из обведённых ручек (всё-таки тема "Fingers & Toes" не оставляет нас):

DSC08373.JPG

И вспомнили, как мы рисовали на тарелках в прошлом году:

Easter-plates.JPG

Подготовка к Пасхе - прекрасное время для чтения и заучивания стишков вместе с детьми*. А можно и сочинить свои собственные - вот что получилось у нас с дочкой:

I am a yellow chicken,
I live on the farm.
I like to eat corn
And have a lot of fun.

I am a brown hen,
I live on the farm.
I look after my chickens
And away they don't run.

I am a big rooster,
I live on the farm.
I fly to pick food
For our little son.

Познакомились мы и с играми, в которые можно поиграть с детьми на Пасху. Хотя сам праздник ещё не наступил, мы уже предвкушаем, как будем в них играть. А Даша проводит допрос с пристрастием нашему картонному зайцу, когда именно он собирается прятать яйца, и просит, чтобы они были шоколадными:

Egg hunt is a game during which decorated eggs (real hard-boiled ones or artificial, filled with or made of chocolate candies) of various sizes are hidden in various places for children to find. The game may be both indoors and outdoors.

When the hunt is over, prizes may be given out for various achievements, such as:

  • the largest number of eggs collected,
  • the largest or smallest egg,
  • the most eggs of a specific colour,
  • etc.

Egg rolling (or an Easter egg roll) is another popular egg-related tradition. It is a race in which children push decorated, hard-boiled eggs across lawns or down hillsides. They compete to see who can roll their egg the furthest.

Real eggs may further be used in egg tapping contests. It is a traditional Easter game and its rule is simple. One holds a hard-boiled egg and taps the end of another participant with one's own egg intending to break the other's without breaking one's own.

И конечно, Пасха неизменно ассоциируется с выпечкой: в России более распространен традиционный пасхальный кулич, а в англоязычных странах очень популярны булочки Hot Cross Buns (рецепт великолепных булочек с подробным лингвистическим разбором вы найдете здесь). Мы пока еще не решили, что будем печь в этом году, но дочка просит повторить булочки.

А как вы готовитесь к Пасхе?

*Примечание. В прикрепленных файлах члены клуба найдут подборки наших любимых пасхальных пальчиковых игр и стихов.

P.S. Заметка принимает участие в галерее праздников "Easter".

Zelya аватар

Нашла три маленькие книжки для детей. В качестве дополнительного материала, они могут быть полезны. Выложила в своей теме форума "Книги к праздникам".

admin Olga-ekb аватар

Зеля, спасибо большое за такую замечательную тему! Книжки отличные, вечером будем читать. А заодно и посмотрим этот мультик - он мне тоже очень нравится:

В нём одно видео, без слов. Так что можно комментировать все действия зайчиков вместе с ребёнком.

sofiasmom аватар

ОЛьга спасибо за пальчиковые игры, помню пару лет назад, мы с Лерой учили один, так я сама чуть язык не сломала, не очень нам понравилось, больше мы тему пасхи не затрагивали.
пс Какже мне нравятся ваши пасхальные яйца!

admin Olga-ekb аватар

А мы всегда к Пасхе активно готовимся - практически как к Новому году. Нравится нам символика этого праздника: зайцы, цыплята, яйца... Простор для творчества. Тем более, что выходных много. Happy

Смальницкая Ирина аватар

Оля, стихотворение, которе вы сочинили с дочкой, нам с Милашей очень понравилось. Недавно, мы с ней делали аппликацию как раз по теме курочки и её цыплят. Всё, что можно было "выжать" из задания на русском, я "выжала", а потом добавила ваше стрихотворение.

admin Olga-ekb аватар

Мы с Дашей всё ещё это стихотворение каждый день рассказываем. Рада, что вам понравилось. Happy