Помощник учителя

Добрый день! Давно я не писала о дочкиных успехах в освоении второго родного языка, а между тем они есть. Билингвизм прочно завоевал свои позиции в нашей семье, а английский язык занял своё законное место практически наравне с русским. Даша давно уже не отвергает ни один из двух языков - вместо этого она гордится тем, что владеет обоими.

Помните, было время, когда я сокрушалась о том, что не стимулирую дочку к заучиванию стихов? Так вот теперь это время прошло: стоит мне включить детские песни на английском языке - и я с удивлением обнаруживаю, что Даша, оказывается, давно знает их все. Она подпевает без запинки! А недавно она поставила себе целью выучить наизусть весь текст "Jingle Bells" - и ведь не сдаётся: уже запомнила первый куплет и припев и с поразительной целеустремлённостью движется дальше.

Дочка давно уже рассказывает сказки и "читает" книги - это происходит примерно вот так:

Что касается перехода с языка на язык, то я заметила за дочкой одну интересную особенность: она обычно предлагает мне перейти на другой язык в момент начала игры. Например, мы занимаемся домашними делами на английском, но стоит мне согласиться поиграть в карты, и Даша тут же говорит: "Давай играть на русском". И наоборот: если повседневная жизнь проходит на русском, дочка предлагает поиграть на английском. Недавно я приводила пример одной из таких игр в ванне.

Кроме того, Даша нередко переходит на английский в моменты сильного эмоционального накала. Вот я слышу её звонкий голосок из самого дальнего конца ледяной горки:

Yipee! Mama, did you see me going down? I was the fastest!

Дочка стала дотошно относиться к незнакомым словам, стремясь узнать значение каждого. Она спрашивает меня о значениях слов из песен, книг, мультфильмов и т.д. И для неё нет абсолютно никакой разницы, даю ли я ей определение на английском или перевод на русский. Например, недавно я объясняла ей, что "a mermaid" - это "a woman with a tail instead of legs who lives in the sea". Через некоторое время Даша решила изобразить папе русалку и спросила, как назвать её по-русски.

Даша проясняет для себя всё, в том числе и абстрактные выражения - которые, впрочем, она понимает очень буквально. Недавно, вырезая фигуры ножницами, дочка объявила, что она будет "a cutting machine". Закончив дело, она спросила, как справилась машина:

Me: On the whole the cutting machine has done very well.
Dasha: On the what?
Me: ?
Dasha: Where?

Одним словом, период смешения языков у дочки остался далеко позади. Но вы не поверите: похоже, он начался у меня! Раньше я никогда не позволяла себе вставлять в свою речь на одном языке слова из другого, несмотря на то, что иногда меня тянуло это сделать. Сейчас мне стабильно приходят в голову английские слова вместо соответствующих русских. Так, желая сказать, что мне нужна краска посветлее, я не смогла вспомнить это прилагательное - на языке крутилось только "lighter". А не далее как сегодня я сказала ученице: "У вас неплохой словарный запас и знание грамматики. You've just been out of practice."

О преподавании я хочу упомянуть особо, потому что Даша стала мне хорошей помощницей. Когда я объясняю взрослым времена и предлагаю мысленно представить себе линию, дочка тут же несёт карандаш с бумагой. Когда я веду речь о действии и его результате, она протягивает пластилин. Когда ей становится скучно на занятии, она уединяется и начинает изготавливать пособия.

Вот какую картину Даша нарисовала для иллюстрации различий между глаголами "to borrow" и "to lend":

Teacher-1.jpg

А эту коробку из листа бумаги дочка смастерила специально для того, чтобы показать клиентке, как функционирует глагол "to fit":

Teacher-2.JPG

С помощью этого пособия можно строить предложения, говоря "... fits into the box" или "... doesn't fit into the box", в зависимости от размера предмета:

Teacher-3.JPG

Одна девочка-школьница никак не могла запомнить название буквы "R" - так Даша нарисовала для неё "R-monster":

Teacher-4.JPG

А пока я печатала фонетические упражнения для другой школьницы, дочка достала свои карточки со звуками и начала объяснять ей, какая буква как читается.

Вот такая теперь у меня помощница - мой маленький билингв!

Elenada аватар

Как замечательно, что Даша вышла на новый уровень владения языками. И так интересно было почитать, что она теперь помогает другим людям учить иностранный язык. Даже пособия сама делает Happy Молодец!

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Лена! Прочитала Даше твой комментарий, ей очень приятно. Happy

shilko аватар

Олюшка, сижу улыбаюсь во весь рот! Вот это помощница, ай да Даша! Как здорово может быть, оказывается! Какие же вы молодцы!! Вот даже слов не могу подобрать, я под впечатлением! Лингвист доча Happy
У нас Ванька тоже поет Jingle bells, только припев, но старается))) Любимая песня этой зимы оказалась) Сама все хочу сесть и выучить ее всю) У нас домработница Филиппинка пару раз в неделю приходит играет с ребятами, недавно я проходила мимо и услышала, как Ваня ей на машину показывает - Look! А вчера из комнаты доносилось его любимое Привеееет!! Раз 15 произнес, наконец отстал от женщины, когда она сама начала Привееет!) Думаю, у Вани больше шансов ее научить русскому Laughing

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Олечка, за душевный комментарий, как всегда! Даша очень тронута и благодарит тебя. Читаю ей и рассказываю про вашу семью: что у тебя два сыночка, что вы живёте в Москве и что, возможно, мы с вами когда-то встретимся. Happy

Вы молодцы, уже с носительницей вовсю общаетесь! А мы пока прекратили встречаться с американцем: хотя он нам очень нравился, сейчас в этом нет абсолютно никакой необходимости. Даша благополучно разделила для себя языки, а просто ради удовольствия - так оно получается недешёвым. А всего у нас было, наверно, около десяти встреч с разными носителями.

shann аватар

Оля, как же я за вас рада!!! У вас чем дальше, тем круче Laughing Умница Дашенька! Скоро она занятия вместо тебя сможет проводить Happy
Оля, теперь ты наверное чувствуешь облегчение от стольких лет непрерывного труда?
Может быть ты выложишь видео или аудио? Так хочется Дашу послушать Winking

admin Olga-ekb аватар

Аня, Даша уже говорит, что не хочет идти ни в школу, ни в институт - ведь она и так уже учительница. Happy

Облегчение - да, чувствую. И ещё уверенность и спокойствие. Всё-таки это был для меня эксперимент, который привёл даже к большим результатам, чем я ожидала.

Насчёт видео... Ты знаешь, мы с Дашей как-то обе морально не готовы выкладывать её лицо в сеть. Аудио я бы с удовольствием поделилась... Или видео надо как-то хитро снять - например, в затемнённой комнате. В общем, я поговорила с дочкой - она сказала, что не против. Так что мы постараемся в ближайшее время придумать, как это можно сделать, и выложим.

Спасибо за комментарий! Передала Даше привет из Архангельска и от маленького билингва Лёни. Happy Кстати, у нас сегодня гораздо холоднее, даже чем у вас на севере - минус 30. Так что сидим дома.

shann аватар

Сообразительная Даша!
Нам с Леней тоже очень приятно, что вы о нас вспоминаете Happy Надеюсь, когда-нибудь Даша с Леней смогут пообщаться по скайпу... Позавчера когда я читала Лене книжку Dear Zoo и первый раз ему сказала, что змея по-английски шипит hiss, Леня два раза пытался сказать "хь", муж тоже был рядом, мы так радовались (пока из слов только мама и папа) Happy Мы сейчас языки по дням делим, день русский, день английский.
Будем ждать ваше видео или аудио ))

admin Olga-ekb аватар

О, так и у вас интересный период не за горами! Возможно, в будущем наши детишки и правда смогут поболтать по скайпу. Happy

Смальницкая Ирина аватар

Оля, какая Даша умничка! Мамина радость и гордость! Искренне рада за вас обеих. Ещё раз убеждаюсь, что при желании и терпении можно сделать так, чтобы ребёнок принял второй язык как родной. С удовольствием буду следить за вашими дальнейшими успехами. А дочке расскажу о Даше и её умениях. Хотя я постоянно это делаю ))) Поддреживаю идею о видео- или аудиозаписи. Наглядный пример мотивирует ещё сильнее

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Ирочка! Очень приятно получить такой комментарий. Я обязательно прочитаю его Даше (она сейчас занята: папу ужином кормит). Happy

Милёнок аватар

Какая Дашка умничка! Отличная помощница для мамы!

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Милана!

admin Olga-ekb аватар

Девочки, вставила видео в заметку.

mamakati аватар

Девочки, нет слов... Катя прослушала Дашину Золушку и пошла за своей книгой."Читала- читала" и решила что у нее получается плохо, надо ехать на стажировку к Даше

admin Olga-ekb аватар

Таня, спасибо за хорошее настроение! Даша повеселилась от души. Happy

Смальницкая Ирина аватар

Оля, спасибо за видео! Утром покажу дочке, она тоже эту песенку напевает и со сказкой уже знакома тоже на английском.

shann аватар

Оля, посмотрела про Золушку даже два раза, у меня тоже нет слов... Rose Передай Даше, что мне тоже очень понравилось, и песня хороша!

admin Olga-ekb аватар

Девочки, спасибо! Все ваши слова передала Даше - она заснула вчера счастливой и больше не переживает из-за того, что разрешила мне выложить её видео в интернет. Happy

Людмила аватар

Ольга, Дашенька - просто чудо! И, похоже, проблем с выбором профессии у нее не будет - в 5 лет она уже спокойно учит английскому и взрослых и детей. Умничка!
От всей души желаю, чтобы Вы с дочкой всегда были так дружны!

P.S. А мы год отзанимались английским в развивающем центре - знаний "О". Олеся очень хочет изучать, снова взялись за учебники для малышей, скоро будем подключать аудиосказки. Но у нас, конечно, английский - это забава.

admin Olga-ekb аватар

Людмила, спасибо большое! Очень приятно. Happy

Желаю и вам успехов в изучении английского! Пусть вам улыбнётся удача и вы найдёте своего учителя или свой центр, который поможет Олесечке перевести язык из разряда забав во что-то более серьёзное.

Людмила аватар

Спасибо, Ольга!

Смальницкая Ирина аватар

Оля, сегодня Милашка посмотрела видео... и задумалась. Я такого не ожидала Happy Сказала, что эту песню она занет и что ей тоже надо дать такую же расскраску. Пошла искать книгу про Золушку (именно в русском варианте, хотя я не переводила и не коментировала), но нашла книгу с рссказами на английском языке и попросила почитать её. А вообще в последнее время я предложила дочке книгу "Алиса в стране чудес" на английском и русском языках. И эта история её очень увлекла, уже вторую неделю мы играем в Алису, порой немного на английском.

admin Olga-ekb аватар

Ирина, держи раскраску - если Милана ещё не передумала. Happy

Jingle Bells
Piggybank аватар

Здорово! Я всоего тоже привлекаю. Папа у нас периодически в длительных командировках. У меня занятий не много, но все-таки есть. Андрей приходилось брать с собой. Мальчики 13 и почти 3 лет наравне играют в настольные игры, в какой-нибудь I Spy и прочих котов в шляпах. Выглядит, конечно, уморительно, учитывая что малыш куда лучше в английском соображает, чем школьник.

admin Olga-ekb аватар

Действительно, и смех, и грех! Даше часто становится скучно, когда я начинаю объяснять взрослым то, что ей понятно без слов. От нечего делать она уже даже запомнила названия многих грамматических явлений. Выглядит шкодно, когда такая малявка оперирует такими понятиями, как "Present Continuous" и пр. Happy