Галерея ссылок: 2015 - год праздников

Давным-давно зрела у меня эта идея, а собирать материалы для её воплощения я начала ещё работая в Университете, если не раньше. Правда, тогда я ещё не знала, что приступлю к её реализации вот таким образом, при помощи сайта.

А идея заключается в следующем. Как вы знаете (думаю, я вам об этом уже все уши прожужжала), самое эффективное время для начала и продолжения изучения языка, для закрепления пройденного, для подкрепления мотивации и прочих моментов, связанных с иностранными языками, - это праздники. Кроме того, праздники - это, так сказать, сгустки культуры народа, страноведение в его максимально концентрированном виде.

И я с удовольствием довожу до вашего сведения, что в этом году идея знакомства с английским языком через праздники англоязычных (и не только) стран, наконец, увидит свет - надеюсь, с вашей помощью. Я приглашаю вас подумать о том, какие статьи вы можете написать о праздниках (при этом я настойчиво призываю вас не копировать чужое, а создавать своё), в какие праздничные игры поиграть, какие поделки на темы праздников создать.

Чтобы стимулировать ваш интерес к нашим галереям ссылок в течение года, я приняла решение делиться с их участниками своими "секретными" материалами, которые я не выкладываю здесь на сайте, а использую исключительно в занятиях со своей дочкой и своими учениками. Это будут адаптированные мной тексты о праздниках, сопровождающиеся заданиями. При этом задания составлены "хитро": таким образом, чтобы их можно было использовать в работе с любыми возрастами.

Таким образом, максимальную выгоду от участия в этой задумке получат те читатели, кто примет участие ВО ВСЕХ ГАЛЕРЕЯХ года. Ведь именно у них в конце 2015 соберётся увесистая папочка с рассказами о праздниках, полезными как для педагогов, так и для родителей изучающих английский детей.

Ну, как вам такая идея? Думаю, понравится.

Теперь о том, что я бы хотела видеть в галереях ссылок и за что я буду благодарить вас своими материалами. Разобью по пунктам для наглядности:

  1. Прежде всего, это УНИКАЛЬНОСТЬ. Поощряться будут только те участники галереи, которые поделятся с нами собственноручно написанными (а не скопированными с энциклопедий, интернет-ресурсов и т.д.) постами - при этом вставлять цитаты (со ссылками на источники) не возбраняется.
  2. Кроме того, ваш пост должен иметь отношение не только к празднику, но и к АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ. Другими словами, нам будет мало вашего рассказа об игре и поделке - если вы хотите стать полноправным участником галереи, будьте добры, расскажите о том, как вы это делали на английском.
  3. И третье - это должен быть ПОСТ, а не просто фото плюс пара слов.

Теперь о том, как и где вы можете размещать свои посты. У вас есть несколько вариантов:

  1. Если у вас есть свой сайт или страничка в соцсетях, вы можете размещать свои посты у себя со ссылкой на галерею соответствующего праздника.
  2. Если своего сайта у вас нет, вы можете создавать материалы типа "Запись в блоге" от имени своего пользователя здесь на сайте (есть возможность прикрепить две фотографии) или присылать свои статьи с неограниченным количеством фото мне на почту, чтобы я опубликовала их в качестве гостевого поста.

В течение всего года на боковой панели сайта будет висеть баннер галереи со ссылкой на этот пост. Я также буду признательна блогерам, которые разместят его у себя, скопировав приведённый ниже код, и обязательно поощрю эту инициативу:


В конце этой заметки я буду собирать ссылки на все праздничные галереи - таким образом, в конце года у нас с вами сформируется большой ресурс в виде списка основных англоязычных (и не только) праздников:

  1. Christmas & New Year
  2. Groundhog Day (February, 2)
  3. Valentine's Day (February, 14)
  4. Maslenitsa (February, 16-22), Shrove Tuesday, or Pancake Day (February, 17)
  5. Chinese New Year (February, 19)
  6. Defender of the Fatherland Day (February, 23), Fathers' Day (June, 21)
  7. International Women's Day (March, 8 ), Mothering Sunday (UK: March, 15), Mother's Day (US: May, 10)
  8. St. Patrick's Day (March, 17)
  9. April Fools' Day (April, 1)
  10. Easter (April, 5)
  11. Cosmonautics Day (April, 12)
  12. Earth Day (April, 22)
  13. Spring and Labour Day, May Day (May, 1)
  14. Victory Day (May, 9), Memorial Day (US: May, 25), Remembrance Day (UK: November, 11)
  15. Halloween (October, 31)
  16. Guy Fawkes Night, or Bonfire Night (November, 5)
  17. Thanksgiving Day (November, 26)

Вы со мной? Winking

Zelya аватар

Ольга, идея замечательная, хотя боюсь, что необходимость написать целый пост, а не просто добавить ссылку на поделку или игру,может кого-то напугать:) Добавила баннер в свой блог. С одной стороны хотелось бы, чтобы информация о праздниках была предоставлена заранее (на месяц вперед), чтобы можно было воспользоваться идеями других участников, а с другой стороны - обыгрывание праздника и выполнение заданий происходит ближе к праздникам и пост может не пригодиться до следующего года. Как ты планируешь решить этот вопрос? Будем ли мы знать перечень всех праздников на год или новый праздник будет озвучиваться только в начале месяца?

admin Olga-ekb аватар

Зеля, да, ты права. Я добавлю список праздников, которые мы будем охватывать, в эту заметку. Постепенно названия будут превращаться в активные ссылки.

Время для добавления ссылок будет между праздниками: от одного до другого. Естественно, промежутки не будут равными. И, конечно, большинство будут добавлять ссылки на свои посты ближе к праздникам - думаю, это неизбежно. Но, возможно, у кого-то есть материалы с предыдущих лет. А я буду рассылать свои подарки накануне праздников.

Спасибо, что поставила у себя баннер. Happy

admin Olga-ekb аватар

Гузель, добавила праздники, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Если у тебя или других читателей будут замечания/дополнения, давайте обсудим и исправим. Хочется, чтобы ресурс был максимально полезным для всех.

Zelya аватар

Сколько праздников в феврале! Я бы добавила еще Earth Day (April, 22).

admin Olga-ekb аватар

Да, февраль будет очень насыщенным! День Земли - тоже интересный праздник. Я про него забыла. Добавила.

Смальницкая Ирина аватар

Оля, идея очень увлекательная! Я постараюсь организоваться и поучавствовать ))) ведь, как показывает практика, праздники - действительно, плодотворное время для изучения английского!
А ещё вопрос: сюда добавляются только праздники в широком понимании слова? А такие дни, типа День космонавтики, не будут участвовать?
Я не настаиваю, но в прошлом году мы с дочкой многое почерпнули из этого "праздника" на английском.
А что насчёт Дня медицинского работника, Дня учителя, Дня милиции и других профессий?
И еще, правильно ли я поняла, что каждый праздник в списке постепенно превратится в ссылку на отдельный пост о нём ( опразднике), под которым и будет собираться галерея ссылок на работы участников?

admin Olga-ekb аватар

Ирина, буду рада, если решишь присоединиться. Happy

День Космонавтики включила - спасибо за предложение, я даже о нём не подумала. Этот праздник действительно может дать старт многим интересным идеям.

А что касается профессиональных праздников, да и профессий вообще, то мне кажется, их изучение вполне может стать темой одной из следующих (или даже нескольких) галерей. Возможно, темой следующего года? Winking

Да, ты всё правильно поняла: заголовки из списка будут постепенно превращаться в ссылки, ведущие на соответствующую заметку и галерею. Первые ссылки начну открывать уже на следующей неделе, чтобы у всех было время подготовиться.

shilko аватар

Столько праздников оказывается в году! Мне было бы самой интересно узнать побольше о каждом. Некоторые помню только по названиям, а о чем он, даже не представляю. У Вани, правда, праздник ассоциируется с тортами и всякими поблажками. Подсластим тогда изучение, включим выпечку Happy

admin Olga-ekb аватар

Да-да, Оля, давайте, присоединяйтесь - с тортами или без. Winking

Piggybank аватар

Здорово! Мы с вами, у нас даже про блины на февраль уже есть.
Я бы, правда, еще добавила Elmer's Day, Cat in the Hat Day и прочие. Сама давно хоч что-то подобное организовывать, чтобы раз в месяц был праздник какого-нибудь героя, но все никак.

admin Olga-ekb аватар

Настя, отлично, присоединяйтесь!
Идея про литературных персонажей, безусловно, хороша, но, я думаю, мы всё-таки не будем мешать праздники с книгами.

shilko аватар

Оля, вот как хошь, а мы молодцы! Поговорили, поиграли, порисовали, в театр теней поиграли. Но с постом по времени, конечно, профукали Embarassed Когда получится его осилить - только надежды! Надеюсь до конца недели опишем. С другими праздниками надо, конечно, пораньше организовываться. Но мы пока хоть так) Главное, что Ване оочень понравилось, вечером все ходил - "давай еще тени пускать".. Спасибо, Оля, за вдохновение!

admin Olga-ekb аватар

Пожалуйста! Давайте, собирайтесь с мыслями к Дню Святого Валентина - он тоже уже на носу. Winking

Гость аватар

Добрый день, понравилась ваша идея с праздниками, ставлю кнопочку себе в блог и предлагаю свой прошлогодний сценарий для Хэллоуина, праздник ещё конечно не скоро, но лучше сразу поделюсь ссылкой пока не забыла http://inyaz-mama.ru/igr-i-zatei/halloween-in-english-idei-igr-dlya-mals...

admin Olga-ekb аватар

Добрый день, Елена. Благодарю за кнопочку и надеюсь, что вы будете с нами достаточно долго, чтобы поделиться своими чудесными идеями игр в Хэллоуинской галерее.