Урок 4: Letters Hh, Jj, Kk, Oo (цирк)

Наше очередное занятие по буквам длилось несколько дней, объединённых цирковой темой. Однажды дочка объявила, что будет показывать мне давно обещанное цирковое представление. Я осведомилась, не буквы ли будут выступать в цирке, и Даша ответила, что именно они.

Представление было великолепным. Один номер сменял другой, а я едва успевала фотографировать. Буквы жонглировали, поднимали тяжести и прыгали. Они крутились на шесте:

по одиночке:
DSC06377.JPG

и вместе:
DSC06384.JPG

Они крутили обруч:
DSC06378.JPG

и надували воздушные шары:
DSC06379.JPG

Были на арене и клоуны. Один из них вышел с пистолетом, стреляющим буквами. А второй пытался собрать буквы, разбросанные его предшественником, при помощи пылесоса:
DSC06382.JPG

Я получила истинное удовольствие. Мы с игрушками-зрителями много аплодировали.

После антракта дочкина фантазия несколько поиссякла и я решила взять инициативу на себя. Я стала называть глаголы, начинающиеся с наших букв, а Даша выбирала подходящие буквы и изображала соответствующие действия. Вот что у нас получилось:

B can blow balloons.
D can dance.
F can fly.
H likes hopping and hanging.
J can jump.
K enjoys kicking.
L can lift other letters.
M can do magic.
N makes a lot of noise.
P likes playing.
R can run.
S enjoys swinging.
T likes to talk.
V likes to vacuum clean the circus.

Показывая номер, каждая буква издавала свой звук. Так, буква "F" летела и говорила: [f-f-f]. А буква "V" пылесосила цирк со звуком [v-v-v].

Игра в цирк так нас увлекла, что на следующий день мы сделали цирк из коробки. И снова в первом отделении выступление проходило по дочкиному сценарию: буквы прыгали, вставали друг на друга и кувыркались:
DSC06501.JPG

А второе отделение мы посвятили выступлениям животных. Каждая буква изображала животное, начинающееся с неё, и произносила свой звук:

B - bear, bird
D - dog
F - fox, frog
H - hedgehog
J - jellyfish
K - kangaroo, koala
L - lamb, leopard
M - monkey, mouse
N - nanny-goat
P - parrot, pig
R - rabbit
S - snake
T - tom cat
V - vulture

В завершение занятия мы с дочкой распечатали новую партию букв и звуков* и сразу же нашли семьи: большая буква - маленькая буква - звук (звуки). После этого я случайно смахнула все звуки так, что они перепутались, и мне пришлось просить Дашу вернуть их на места рядом с буквами, с чем она легко справилась.

*Примечание. Члены клуба найдут карточки со звуками в прикреплённом файле.

Capital letters
Small letters
Elenada аватар

Очень интересное и насыщенное занятие получилось. Да и способ изучения букв оригинальный. Еще поражает варианты букв, которые и сшиты, и из пластилина сделаны, и даже из пистолета вылетают. Мне занятие очень понравилось.

admin Olga-ekb аватар

Спасибо, Лена! Нам тоже очень эта игра понравилась. Было весело. Happy