Английский на троих

С английским языком мы «дружим» уже больше года. С переменным успехом. Крайне редко Милашка просит меня не говорить на английском. Но сейчас всё чаще она спрашивает, как будет на английском то или иное слово или фраза. Особенно когда надо привлечь мое внимание – срабатывает великолепно. Младшая дочка Диана рада общению на любом языке, пока своих предпочтений не выражает, потому что мала – всего 9 месяцев.

Самое главное – каждый день я включаю мультики, аудио-записи, сказки на английском. Нравится обеим дочкам. Я очень люблю диснеевские мультики, но дочка понимает их, скорее всего, по картинке. И еще по тому, что знакома с сюжетом мультика. Я сомневаюсь, что она слышит английские слова и вникает в их значение. А вот мультик "Peppa Pig" хоть и воспринимается тоже в большей степени благодаря картинке, но все-таки знакомые ей фразы она уже улавливает и переспрашивает меня. Сама Милашка очень любит мультик "Gracia Lou", многое переспрашивает, пытается припевать.

Еще мы играем с включением английских слов и фраз:

В «съедобное-несъедобное» по классическим правилам с мячиком. Игра очень веселая, потому что то и дело «съедаешь» то, что для этого не подходит. Когда совсем разыграемся, то добавляем вкусовые качества несъедобным предметам. Я стараюсь проговаривать короткие фразы на английском. Эта игра достаточно подвижная, потому что, не желая «съесть» что-то несъедобное, ты отбрасываешь мячик далеко и потом бежишь за ним.

В «Угадайку». Обычно начинаем на русском, но я стараюсь, чтобы несколько вопросов все-таки произносились и на английском. Я описываю какого-нибудь зверя/игрушку/предмет мебели и т.д., а Милашка угадывает, кто/что это. Если есть возможность, то и изображает.

Недавно мы попробовали и новый вариант этой игры. Я включаю аудио (мяукание, мычание, кваканье и т.д.), а Мила отгадывает, кто это. Тут мы тоже перечисляем качества этого животного на английском языке. Звук очень привлекает и младшую дочку.

На разок поиграть хватает тематических подготовленных дидактических карточек (например, на зимнюю/весеннюю тему, ко Дню Святого Валентина, "Dear Zoo"). Поиграли, посмотрели и забыли.

Творческие работы Милашка сейчас делает, в основном, самостоятельно и без моего участия, без всякого английского. Здесь у неё полная свобода в выборе темы, способов, материалов и т.д.

Да, кстати, перестали мы практиковать и вариант, когда какая-нибудь игрушка начинала разговаривать с дочкой на английском. Игрушки по-прежнему «разговаривают» с ней, но уже по её сценарию: «Мама, а давай, ты будешь тем-то и скажешь то-то… А я тебе отвечу …» и только на русском.

Кроме игр я стараюсь в течение дня некоторые режимные моменты проговаривать на английском языке: завтрак, умывание, одевание, уборка. С младшей дочкой пока проигрываю пальчиковые игры, рифмовочки.

Важным событием для меня стала моя учеба в лингвистическом центре английскому языку. Я подробно рассказываю дочке, куда и с какой целью я поехала, о чем мы говорили на занятии. Большой интерес у неё вызывают мои учебники – формат альбомного листа, яркие, с интересными фотографиями. У Миланочки сложилось впечатление, что теперь я буду разговаривать с ней исключительно на английском.

В итоге могу сказать, что в большей степени наше общение на английском происходит спонтанно, без подготовки. Как только я чувствую, что только что произнесенную фразу я могу сказать на английском, я тут же стараюсь её перевести и произнести. Милана не возражает, иногда повторяет её за мной. Я продолжаю, если уверена в своих возможностях говорить дальше правильно.

В планах перевести на английский язык игру в магазин и прогулки. Но это требует от меня дополнительной подготовки, в основном лексики, фраз, оборотов. Возможно, надо будет подобрать видео (мультики, рифмовочки про магазин или игры в песочнице).

Английский на троих
admin Olga-ekb аватар

Ох, сколько у вас разных событий произошло за это время! Сестрёнки и между собой подружились, и английский полюбили - а мама какой хороший пример подаёт! Молодцы, девочки! С интересом слежу за вашей историей. Спасибо, что делитесь. Удачи вам! Rose

shann аватар

Молодцы! Продолжайте в том же духе! Очень интересно ))