Тематическое занятие "Hedgehogs"

Следуя за желанием моей дочки, мы на некоторое время отложили чтение сборника "The Complete Tales" by Beatrix Potter и вернулись в нашим книжкам-малышкам. Но через пару недель Даша убедилась, что она знает их чуть ли не наизусть и хочет развиваться дальше.

Прослушав несколько раз сказки про уже до боли знакомых нам кроликов и договаривая за мной концы предложений, дочка выбрала следующую историю "The Tale of Mrs. Tiggy-Winkle". История оказалась очень доброй сказкой про ежиху, которая живёт в уютном домике внутри холма и занимает тем, что стирает и гладит одежду для лесных обитателей, в числе которых были и уже знакомые нам персонажи.

После первого прочтения Даша мало что поняла и попросила меня пересказать ей сказку, что я и сделала. Следующее, что мы сделали, - отправились в магазин игрушек за гладильной доской. Дома мы натянули верёвки, развесили на них кукольную одежду и носовые платки и разыграли сказку в лицах. К ролевой игре мы привлекли всех сшитых мной "английских" игрушек: Peter Rabbit, Pussy Cat, Teddy Bear.

После этого посмотрели мультфильм (объединёный ещё с одной историей). Замечу, что мультики, снятые по книгам Беатрикс Поттер, доставляют мне не меньшее удовольствие, чем дочке:

А восхитительный балет, поставленный по сказке, можно посмотреть по этой ссылке: The Royal Ballet Film.

Вообще, мы теперь очень часто играем в ролевые игры. При этом вовсе не обязательно выделять для этого отдельное время - можно прекрасно разыграть игру по сказке про ежиху во время уборки квартиры или глажки. Мне нравится, что во время такого занятия сказка неизменно обрастает новыми деталями, а мы выходим за пределы книги.

После нескольких таких игр дочка вполне готова воспринимать энциклопедическую информацию о ежах на английском*. Вот она уже предвкушает встречу с ёжиком в реальной жизни и с энтузиазмом отвечает на мои вопросы об этих животных.

Примечание. В прикреплённом файле я выложила для членов клуба мой рассказ о ежах на английском языке, адаптированный для детского восприятия.

Декорации к ролевой игре
Светлана ММ аватар

Ежики, как неожиданно и как во время! У нас в доме как раз новая мягкая игрушка ежик Вася, может что и получится!

admin Olga-ekb аватар

Попробуйте с Дашей, очень славная ролевая игра - как раз для девочки. Мы тоже всегда придумываем историю для новой игрушки, без этого ни одна не приживается. Happy

роза береза аватар

Обязательно поиграем в ежиков. Мой сын постоянно называет на картинках змею hedgehog, хатя в игре говорит правильно snake. Вот и объясним разницу. Отличная статья, с нашей любовью ко всему живому, она меня выручит.

admin Olga-ekb аватар

Буду рада, если наша игра вам пригодится. Мы с дочкой тоже периодически к ней возвращаемся.